5. «Агентство»: За 9 месяцев наступления Россия захватила территорию размером с Москву, потеряв убитыми более 20 тысяч и 4 тысячи единиц техники
  6. ЕС ввел новые санкции по Беларуси. Если вы думаете, что они вас не затрагивают, то можете заблуждаться (вот список запрещенных товаров)
  7. Беларусы празднуют День независимости 3 июля. Объясняем, какие события к этому привели
  8. Могут ли сократить пятидневную рабочую неделю в Беларуси? Глава Минтруда ответила
  9. ISW: Российские войска добились значительных успехов в районе Торецка и в восточной части Часова Яра
  10. Рыженков рассказал, о чем беседовал Гутерриш с Лукашенко (эта версия отличается от озвученной в ООН)
  12. На свободу вышел политзаключенный Григорий Костусев
  13. Китай надавит на Лукашенко и заставит выполнить требования Польши. СМИ утверждают, что Варшава придумала новый план, связанный с беларусской границей
  14. Редакторка телеграм-канала «Мая краiна Беларусь» Ирина Счастная вышла на свободу и покинула Беларусь
  15. Дело политическое? Узнали новые подробности о силовике, которого обвинили в краже 270 тысяч долларов из сейфа ГУБОПиК

Во второй игровой день чемпионата Европы встретились сборные, которые претендуют на самые высокие места.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Хорватии: Фабиан Руис празднует второй гол в ворота хорватов, Берлин, Германия, 15 июня 2024 года. Фото: Reuters

Испания, Хорватия, Италия, Албания — эта группа на континентальном первенстве в Германии интригует больше других. Итальянцы, напомним, победили на прошлом Евро. Испанцы выигрывали в 2008 и 2012 годах и завоевали бронзу в 2021-м. У хорватов нет медалей чемпионатов Европы, но они были очень хороши на двух последних ЧМ (серебро в 2018-м и бронза в 2022-м). И вот первый топ-матч на нынешнем турнире.

В таких играх очень велика цена ошибки. В первые 25 минут команды действовали с оглядкой на тылы. Голевых моментов не было — соперники поочередно контролировали мяч, но без обострений. А затем игра раскрылась. Фабиан Руис заметил пространство между центральными защитниками хорватов и доставил туда мяч — Альваро Мората реализовал выход один на один. Через три минуты уже сам Руис обманул двух соперников на границах штрафной площади и сильно пробил низом — 2:0.

Хорваты могли быстро отыграть один гол, но вратарь справился с ударом Марцело Брозовича. А на последних секундах первого тайма испанцы довели счет до крупного: самый молодой игрок в истории чемпионатов Европы Ламин Ямаль, которому всего 16 лет, нашел в чужой штрафной Дани Карвахаля, выскочившего из-за спин защитников.

Во втором тайме «шашечные» пытались реанимировать интригу, но им не везло: например, на 55-й минуте Йосип Станишич не забил каким-то чудом. В концовке матча они и вовсе получили право на пенальти. Удар Бруно Петковича вратарь парировал, хорваты оказались первыми на подборе, и Петкович все-таки забил. Однако гол отменили после видеопросмотра.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «B». 15 июня. Испания — Хорватия — 3:0 (Мората, 29, Руис, 32, Карвахаль, 45+2).